• 祝 新体操部 第24回東北高等学校体操競技選抜大会 平塚 彩都音 種目別 跳馬 準優勝!
  • 祝 ソフトボール部 第64回宮城県高等学校新人ソフトボール大会 優勝 第35回全国高校女子選抜大会 出場!!
  • 祝 弓道部 2016希望郷いわて国体 宮城少年女子チーム 遠的競技 第7位入賞! 須藤 茜(3年)宮城県選抜選手
  • 祝 陸上競技部 第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 混成7種 優勝 中村 雪乃(2年)
  • 祝 卓球部 庄司悠日(1年) 平成28年度  天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 出場!
ニュース

[2016/11/26]
新体操
東北選抜大会
体操競技
種目別 跳馬
 準優勝
平塚 彩都音

  平均台
 第6位
平塚 彩都音

[2016/11/21]
サッカー
県新人大会
男子
準優勝

[2016/11/09]
ラグビー
県新人大会
男子
第3位
東北大会出場

[2016/11/06]
卓 球
県新人大会
女子団体
準優勝
東北選抜大会出場

女子シングルス
準優勝
庄司 悠日

女子ダブルス
第3位
高澤・渡邉

[2016/11/06]
卓 球
県新人大会
男子団体
第3位
東北選抜大会出場

男子ダブルス
第3位
佐藤彰・平

[2016/11/05]
ハンドボール
県新人大会
男子
優 勝

[2016/11/05]
ソフトテニス
県新人大会
女子団体
準優勝
県インドア大会出場

[2016/10/29]
新体操
県新人大会
体操競技
総合第5位
平塚 彩都音
東北大会出場

種目別 跳馬
優 勝
平塚 彩都音

種目別 床
第2位
平塚 彩都音

[2016/10/23]
陸上競技
男子第67回全国高等学校駅伝競走大会
宮城県予選会
第4位
東北大会出場

[2016/10/23]
陸上競技
女子第28回全国高等学校駅伝競走大会
宮城県予選会
第5位
東北大会出場

[2016/10/23]
ソフトボール
第11回東北高等学校ソフトボール選抜大会
出 場

[2016/10/22]
バレーボール
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
宮城県代表決定戦
準優勝

[2016/10/10]
ソフトボール
県新人大会
優 勝
全国選抜大会出場

[2016/10/10]
硬式テニス
県新人大会
女子団体
準優勝
東北選抜大会出場

[2016/10/08]
弓道
2016希望郷いわて国体 宮城少年女子チーム 遠的競技
第7位 須藤 茜(県選抜選手)

[2016/10/03]
陸上競技
東北高校県新人
男子200m
第6位
樋口 仁

男子800m
第5位
青沼 瑞希

男子3000msc
第5位
木村 真智

女子円盤投
第6位
鈴木 悠華

女子混成7種
優 勝
中村 雪乃

[2016/10/02]
陸上競技
東北高校県新人
男子5000m
第4位
鈴木 浩風

男子400mR
第5位

女子3000m
第3位
奥山 瑞希

[2016/10/01]
陸上競技
東北高校県新人
女子1500m
第3位
奥山 瑞希

女子棒高跳
第4位
中島 美雨

女子ハンマー投
第5位
鈴木 悠華

[2016/09/25]
硬式野球
第69回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
第3位
東北大会出場

[2016/09/19]
水泳
県新人大会
男子100m背泳ぎ
第1位
髙橋 快聖
東北大会出場

男子200m背泳ぎ
第2位
髙橋 快聖
東北大会出場

男子400mフリーリレー
 第3位
東北大会出場

男子400mメドレーリレー
 第3位
東北大会出場

女子200m背泳ぎ
第4位
佐藤 累
東北大会出場

女子100m平泳ぎ
第4位
大友 香奈
東北大会出場

女子400mフリーリレー
 第5位
東北大会出場

[2016/09/11]
陸上競技
県新人大会
男子100m
第3位
樋口 仁
東北大会出場

男子200m
優勝
樋口 仁
東北大会出場

男子800m
優勝
青沼 瑞季
東北大会出場

男子1500m
第3位
鈴木 浩風
東北大会出場

男子5000m
第3位
鈴木 浩風
東北大会出場

男子3000msc
第3位
木村 真智
東北大会出場

男子4×100mR
第2位
東北大会出場

男子4×400mR
第5位
東北大会出場

男子走高跳
第2位
鈴木 理玖
東北大会出場

男子混成8種
優勝
清水嶋 優平
東北大会出場

男子トラック
第3位

男子総合
第3位

女子200m
第4位
小澤 知世
東北大会出場

女子400m
第2位
小澤 知世
東北大会出場

女子400m
第4位
札 彩乃
東北大会出場

女子1500m
優勝(大会新)
奥山 瑞希
東北大会出場

女子3000m
優勝
奥山 瑞希
東北大会出場

女子4×400mR
第5位
東北大会出場

女子走高跳
優勝
中村 雪乃
東北大会出場

女子棒高跳
優勝
中島 美雨
東北大会出場

女子円盤投
優勝
鈴木 悠華
東北大会出場

女子ハンマー投
第2位
鈴木 悠華
東北大会出場

女子やり投
第3位
鈴木 悠華
東北大会出場

女子砲丸投
第2位
佐藤 はるか
東北大会出場

女子混成7種
優勝(大会新)
中村 雪乃
東北大会出場

女子フィールド
第2位

女子総合
優 勝

[2016/09/10]
吹奏楽
全日本吹奏楽コンクール第59回東北大会
高等学校小編成の部 銀賞

[2016/09/04]
卓球
天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権大会 宮城県予選会
ジュニアの部女子第3位  庄司 悠日

[2016/08/22]
新体操
全日本ジュニア体操競技選手権大会 女子2部
種目別 跳馬  優勝  平塚 彩都音

[2016/08/22]
弓道     2016希望郷いわて国体 出場    須藤 茜
県選抜選手

[2016/08/22]
ハンドボール 2016希望郷いわて国体 出場    白石 景大
県選抜選手

                         遠藤 竜成
県選抜選手

                         佐藤 海大
県選抜選手

                         佐藤 和夢
県選抜選手

                         菅原 翔貴
県選抜選手

                         山口 大貴
県選抜選手

                         阿部 哲也
県選抜選手

                         物江 紘平
県選抜選手

                         伊藤 峻
県選抜選手

[2016/08/22]  吹奏楽    全日本吹奏楽コンクール宮城県大会 高等学校小編成の部 金賞受賞   東北大会 出場

[2016/08/22]
陸上競技
全国高等学校陸上競技選抜大会出場 女子ハンマー投
小畑 美聡

[2016/08/22]
新体操    全日本ジュニア体操競技選手権大会 種目別 跳馬 優勝
平塚 彩都音

[2016/07/28]
硬式野球
第98回全国高校野球選手権宮城大会
準優勝

[2016/07/24]
水泳
東北高校総体
女子100m平泳ぎ
第3位
馬場 悠樺
インターハイ 出場

女子200m平泳ぎ
第5位
馬場 悠樺
インターハイ 出場

男子100m平泳ぎ
第8位
千葉 海勝

男子200m平泳ぎ
第5位
千葉 海勝

[2016/07/18]
ギター 第22回宮城県高等学校対抗バンド合戦グランプリ
優 勝
全国大会出場

[2016/07/18]
ソフトボール
第30回宮城県ソフトボール総合選手権大会 高校の部
優 勝

[2016/07/10]
陸上競技
国体予選
女子ハンマー投
優 勝
小畑 美聡

女子少年B砲丸投
優 勝
佐藤 はるか

女子800m
優 勝
奥山 瑞希

女子少年B800m
優 勝
奥山 瑞希

[2016/07/09]
女子バレー 第13回 宮城県ジュニアビーチバレー選手権大会 優 勝
秋山・太田
全国大会出場

[2016/06/26]
ハンドボール
東北高校総体
男子
優 勝

[2016/06/26]
新体操
東北高校総体
団体
第8位

個人総合
第8位
島田 真綾

個人クラブ
第5位
島田 真綾

個人リボン
第9位
島田 真綾

体操競技
個人総合
第14位
平塚 彩都音

体操競技
個人 種目別 跳馬
優 勝
平塚 彩都音

[2016/06/20]
陸上競技
東北高校総体
女子混成7種
第2位
中村 雪乃
インターハイ 出場

[2016/06/18]
陸上競技
東北高校総体
女子1500m
第5位
奥山 瑞希
インターハイ 出場

[2016/06/17]
陸上競技
東北高校総体
男子棒高跳
第3位
大瀧 貴也
インターハイ 出場

女子400m
第6位
横屋 春菜
インターハイ 出場

女子5000mw
第5位
成澤 新奈

女子ハンマー投
第2位
小畑 美聡

[2016/06/12]
水 泳
県高校総体
女子400m自由形
第6位
鎌田 知寿
東北大会 出場

男子400m自由形
第6位
今野 達也
東北大会 出場

女子50m自由形
第4位
千坂 彩乃
東北大会 出場

女子100m平泳ぎ
第3位
馬場 悠樺
東北大会 出場

男子100m平泳ぎ
第2位
千葉 海勝
東北大会 出場

女子400mフリーリレー 第4位
東北大会 出場

男子800mフリーリレー 第4位
東北大会 出場

男子総合
第5位

女子総合
第5位

[2016/06/11]
水 泳
県高校総体
女子100m自由形
第4位
千坂 彩乃
東北大会 出場

女子200m背泳ぎ
第8位
佐藤 累
東北大会 出場

男子200m背泳ぎ
第3位
高橋 快聖
東北大会 出場

女子200m平泳ぎ
第3位
馬場 悠樺
東北大会 出場

男子200m平泳ぎ
第2位
千葉 海勝
東北大会 出場

男子100m背泳ぎ
第4位
高橋 快聖
東北大会 出場

女子200m自由形
第4位
鎌田 知寿
東北大会 出場

男子200m自由形
第6位
今野 達也
東北大会 出場

男子400mフリーリレー 第4位
東北大会 出場

女子400mメドレーリレー 第5位
東北大会 出場

男子400mメドレーリレー 第5位
東北大会 出場

[2016/06/06]
ハンドボール
県高校総体
男子
優 勝
インターハイ 出場

[2016/06/06]
バレーボール
県高校総体
女子
第3位
東北大会 出場

[2016/06/06]
卓 球
県高校総体
女子シングルス
第3位
庄司 悠日
インターハイ 出場

女子団体
第3位

男子シングルス
鈴木 隼
東北大会 出場

男子シングルス
平 竜吉
東北大会 出場

[2016/06/06]
ソフトテニス
県高校総体
女子ダブルス
相澤・大場
東北大会出場

[2016/06/05]
新体操
国体予選
団体選手権 総合
第2位

団体
第2位

個人ボール
第2位
島田 真綾
県選抜選手

個人クラブ
第2位
中塩 麻菜美

個人リボン
第3位
木口 愛里

個人選手権 個人フープ
第3位
佐々木 瑛莉花

[2016/06/05]
剣 道
県高校総体
女子個人
岡 成美
東北大会出場

[2016/06/04]
卓 球
県高校総体
女子ダブルス
平・鈴木
東北大会出場

[2016/05/30]
陸上競技
県高校総体
女子混成7種
優 勝
中村 雪乃
東北大会出場

女子砲丸投
優 勝
佐藤 はるか
東北大会出場

女子800m
第2位
奥山 瑞希
東北大会出場

男子4×400mR
第2位
東北大会出場

女子200m
第3位
横屋 春菜
東北大会出場

女子4×400mR
第3位
東北大会出場

女子混成7種
第4位
小畑 美聡
東北大会出場

男子総合
第4位

女子総合
第2位

女子フィールド
優 勝

[2016/05/29]
陸上競技
県高校総体
男子800m
第2位
高橋 健吾
東北大会出場

男子800m
第4位
青沼 瑞季
東北大会出場

男子400mH
第6位
片桐 一生
東北大会出場

[2016/05/29]
新体操
県高校総体
団体
準優勝
東北大会出場

体操競技
個人総合
第6位
平塚 彩都音
インターハイ出場

体操競技
個人跳馬
第1位
平塚 彩都音

[2016/05/28]
陸上競技
県高校総体
女子走高跳
優 勝
石井 沙耶花
東北大会出場

女子走高跳
第2位
中村 雪乃
東北大会出場

男子混成8種
第3位
清水島 優平
東北大会出場

女子1500m
第3位
奥山 瑞希
東北大会出場

男子400mリレー
第3位
東北大会出場

男子100m
第4位
樋口 仁
東北大会出場

女子円盤投
第5位
鈴木 悠華
東北大会出場

[2016/05/27]
新体操
県高校総体
個人クラブ
準優勝
島田 真綾
東北大会出場

個人リボン
準優勝
島田 真綾

個人総合
準優勝
島田 真綾

[2016/05/27]
陸上競技
県高校総体
男子棒高跳
優 勝
大瀧 貴也
東北大会出場

女子400m
第2位
横屋 春菜
東北大会出場

女子ハンマー投
第2位
小畑 美聡
東北大会出場

男子1500m
第3位
鈴木 浩風
東北大会出場

女子400m
第3位
小澤 知世
東北大会出場

女子5000mw
第3位
成澤 新奈
東北大会出場

女子やり投げ
第3位
中村 雪乃
東北大会出場

女子棒高跳
第3位
中島 美雨
東北大会出場

男子400m
第6位
鈴木 海
東北大会出場

[2016/05/22]
自然科学部
日本地球惑星科学連合2016年大会高校生セッション
出展

[2016/04/27]
女子バレー
第24回宮城県高等学校選手権大会
第3位

[2016/04/24]
ハンドボール
宮城県春季ハンドボール選手権大会
準優勝

[2016/04/24]
ラグビー
7人制ラグビーフットボール大会宮城県大会
第3位

[2016/04/24]
陸上競技
県春季陸上
女子走高跳
優 勝
石井 沙耶花

女子800m
優 勝
奥山 瑞希

女子少年B砲丸投
優 勝
佐藤 はるか

男子5000m競歩
第2位
白河 大知

女子やり投
第3位
中村 雪乃

[2016/04/21]
水泳 ジャパンオープン2016  50m平泳ぎ出場
馬場 悠樺

[2016/04/18]
ソフトボール
第51回女子 宮城県高等学校選抜ソフトボール大会
準優勝

[2016/04/14]
女子ソフトテニス 東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会 出場

[2016/03/30]
水泳 第38回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 50m平泳ぎ・100m平泳ぎ出場
馬場 悠樺

更新情報
 ※以下をアップロードしました。